0

фильм Ласковый Май

leondamien: Рецензии
добавил(а) 10 Сен 10, 14:00  |  9 просмотров  |   Комментарии 0 комментариев
Пользователь оффлайн
Ранг: 52
Репутация: 21

Посмотрел фильм Ласковый Май (не в к/т конечно, а скачал с Инета) и решил оставить свой комментарий. Ну что, в целом впечатление неплохое, но и недостатков хватает. Во-первых, актеры. Разин похож весьма приблизительно, Шатунов вообще не похож, Кузнецов - более-менее, да и то благодаря длинным кудрям. Конечно, я понимаю, что фильм не документальный из серии ЖЗЛ, но раз уж авторы не меняют фамилий, то и похожесть должна присутствовать. К тому же, действие картины охватывает 5-6 лет, а юные мальчики абсолютно не взрослеют и не меняются. Я понимаю, что искать похожих возрастных актеров – дело трудоемкое и неблагодарное, но, как говорится, взялся за гуж – не говори, что не лошадь.
Второе. Как говорил сам Шатунов, фильм снят по воспоминаниям Разина (написанных, не спорю, занимательно и профессионально – сам, кстати, писал, или кто помогал?), он же одобрил сценарий, а мнение остальных никто не спрашивал. А он, как известно, большой любитель пофантазировать и подурить людям головы. Лично я очень сомневаюсь в достоверности таких эпизодов, как погоня за Юрой, удирающим на мотоцикле; тиражирование вагона кассет (сами понимаете, чтобы сделать миллион копий, нужно несколько месяцев); самоубийство двух девочек-фанаток и телефонный звонок Разина голосом Горбачева (это уже прямая компиляция из фильма Имитатор). А журналист-шантажист? Ну, тиснул он статейку, якобы разоблачающую обманщика Разина, что с того? Ведь Андрюха никогда напрямую не говорил и не утверждал, что он племянник Горбачева, все это было на уровне слухов и домыслов. А фотография, которой он так ловко козырял, не является подтверждением родства. И я не верю, что такой авантюрист как Разин не сумел обыграть этот эпизод в свою пользу, использовав как дополнительный пиар. И группу он распустил не из-за гонений и репрессий со стороны Органов, а скорее всего, опять все правильно рассчитал: денежек заработал, славу получил, сам – в депутаты и новые авантюры, Шатунову – виллу в Сочи, а Кузнецова – обратно в Оренбург, чтоб не мельтешил. Кстати, совет Сереге: я бы не стал судиться с Разиным из-за авторских прав, все равно этот ловкач тебя переиграет и будет заколачивать новые бабки на своих концертах, даже если ради прикола переименует группу в Суровый Январь.
Третье. Лично я бы снял «вдогонку» большой документальный сериал про группу (тот, что недавно показали по Ящику, короток и поверхностен), где выступили бы ВСЕ, кто хоть каким-то боком соприкасался с ЛМ в тот период: все живые музыканты, солисты, обслуга и т.п., работники Горкомов, Райкомов, «комсомольцы», журналисты, гебисты, чиновники и сам Михаил Сергеевич. А интервью переложил бы документальными кадрами с концертов и старых телепередач с сегодняшними комментариями. Вот это было бы интересно.
Таково мое мнение. А в целом, повторюсь, фильм неплохой и нужный, хотя лет 7-10 назад он был бы более актуальным. Хочу отметить, что сам я не являюсь поклонником ЛМ, их музыка и тексты - примитивизм, конъектура, дебилизм, оболванивание подростков и полный отстой (впрочем, как и вся советско-российская попса), да и голоса вокалистов оставляют желать лучшего. Но Разин - безусловно, самый прохиндеистый продюсер и «остап бендер» нашего времени, достойный всяческого уважения.

Все, пока, пойду пить пиво.
ЛЕОН ДЭМЬЕН, рок-бард.
Октябрь 2009.

Комментарии (0)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Наши пользователи
Сейчас на сайте 30 пользователей. Из них 30 гостей и 0 зарегистрированных

Новые пользователи (77)

, , , , , , , , , , ...

Все пользователи (8037)

, , , , , , , , , , ...

Пики посещаемости (1124)

3 пользователя 15.06.2010 в 02:49
1121 гость 15.06.2010 в 02:49
Мы рекомендуем
 
Загружается...