+23

Ян Сомерхолдер

Звёзды
добавил(а) 20 Июл 10, 21:27  |  6836 просмотров  |   Комментарии 0 комментариев

Краткая биография

Ян Сомерхолдер родился 8 декабря 1978 года в небольшом южном городке Ковингтон, штат Луизиана в семье 26-летней массажистки и 37-летнего строительного подрядчика. Но жил он в приморском городке Мандевиль, таком маленьком, что там даже не было роддома, поэтому для родов будущей маме пришлось ехать в другой город. Мальчика назвали Яном в честь писателя Яна Флеминга, автора романов о знаменитом агенте 007 - Джеймсе Бонде. Ian - это шотландский вариант имени Джон, который в русском языке имеет эквивалент Иоанна. Это была идея матери, а вот второе имя - Джозеф (в русском варианте Иосиф), Ян получил от отца, который называет сына так же Ай-Джей (IJ). Фамилию Сомерхолдер будущий актер получил от приемного прадеда. Его биологический прадед по фамилии Халл, богатый английский землевладелец, заплатил немецкому рабочему-иммигранту, чтобы тот женился на его беременной любовнице и дал свою фамилию.

Увеличить
Его мать, Эдна, наполовину индианка племени Чокто, наполовину ирландка, выросла на свиноферме в Миссисипи, поэтому она вырастила Яна на восточной медицине и натуральной пище:

Она очень духовна. Она делала мне детское питание и кормила меня сине-зелеными водорослями до третьего класса. Я никогда не ел сахар, я никогда не получал белого хлеба и изделий из белой муки.

Ян одевает на запястье матери Эдны браслет (май 2010)

Он вел жизнь, основанную на сое и корнеплодном пиве домашнего производства, получая раз в год на день рождение немецкий шоколадный пирог. Он помнит, как однажды в католической школе поменял свой вегетарианский бутерброд на булку с арахисовым маслом и желе одноклассника, после чего заболел. Хотя эта диета и доставила много проблем Яну - в детстве у него был комплекс связанной с недостатком массы тела, тем не менее он и сейчас продолжает придерживаться правильного питания.

Ян с отцом, Робертом Сомерхолдером, на озере Гальве в марте 2007 (Литва)

Ян с отцом, Робертом Сомерхолдером, на мысе Доброй Надежды, Кейт-Таун, Южная Африка (10 мая 2008)

Своего отца, Роберта, у которого английские и французские корни, он описывает, как "клевого парня". Ян не был первым ребенком в семье, у него есть сестра Робин (Robyn - буква в имени i была изменена на y, чтобы избежать написания robin - птица малиновка) и брат Боб, которые старше Яна примерно на 8 лет, и они оба названны в честь отца.

Ян с сестрой, Робин, вылетает в Лондон (10.12.2009)

Ян с братом, Бобом, плавают с аквалангом в 2005 (Гавайи)

Свое детство Ян провел плавая в озере Пончартрейн, рыбача и катаясь на лошади по кличке Шугар:

У меня были друзья, у меня была семья, но в действительности я не нуждался в друзьях... У меня были лошади. С пятницы по воскресенье я буквально всё время проводил на своей лошади. У нас было 900 акров, поэтому я никогда не выезжал с нашей территории. Я просто садился на неё и ехал. Мне никто не был нужен, у меня были места, где я останавливался, местечки, где мы останавливались лагерем, где я построил для неё загон из досок. Я просыпался утром, а она стояла около меня.

Мальчик на лошади посреди дикой природы - похоже на мечту, возможно потому, что теперь это выделяется контрастом в его сегодняшнем мире Голливуда. Так или иначе, Сомерхолдер стал играть в 6-летнем возрасте. Его первой ролью был Рольф в постановке «Звуки музыки». Но это было еще только начало.

Модельная карьера

У меня было отличное действо. У нас были лошади, мотоциклы, лодки, но мне всегда хотелось большего - лучшую лошадь, или более скоростной мотоцикл,

- вспоминает Сомерхолдер. Поэтому, 10-летнему Яна, когда он учился в пятом классе, мама предложила зарабатывать на жизнь, работая моделью, благо у неё были нужные знакомые: "Я сказал, что да, конечно, запиши меня, и получил трехлетний контракт с агентством Форда в Нью-Йорке". Мальчик работал каждый день, две или три съемки в день для «Ralph Lauren», «Gap», журналов и телерекламы:

Вместо того, чтобы посещать летний лагерь, я ездил в Нью-Йорк. Я помню, как ходил по Нью-Йорку смотрел на здания, ходил на кастинги и прослушивания со всеми этими детьми... они все были из Джерси, - говорит он, имитируя акцент жителей Нью-Джерси. - Они все были с мамами, у которых были длинные ногти, и я думал "О Боже, теперь я не дома".

Для Сомерхолдера дом стал похож на нечто из сказок. Когда Яну было 13 лет, его родители развелись:

Я хотел, чтобы они развелись. Они воевали, как брат и сестра, а сейчас они лучшие друзья. Они общаются и отлично ладят.

Ян с матерью переехал в Нью-Йорк:

Двое родителей вместе, дом с заборчиком за городом. Но если бы у меня всё это было, я бы не поехала в Европу и не жил бы в Нью-Йорке с 16 до 20 лет.

Работая, он продолжал учиться, по большей части заочно. Сомерхолдер в раннем возрасте научился дисциплине и "учился потому, что ему просто этого хотелось". В возрасте 15 лет он начал читать Ницше. Ян начал разрываться между школой и аэропортом, и хотя он был отличником в классе, среднею школу он закончился заочно:

Я также собирался заочно учиться в колледже, однако, это не сработало, потому что утром я должен лететь в Париж, вечером - в Гамбург, а следующие дни я должен провести в Милане, а затем вернуться в Нью-Йорк или Майами.

У него был контракт с лучшими детскими модельными агентствами «Click», «Next», «Arlene Wilson». Через несколько лет у него появилась возможность стать европейской моделью, Ян побывал в Париже, Милане и Лондоне. Он был лицом дизайнерской одежды «GUESS?» в течение 2-х осенних сезонов (1998 и 1999). А так же работал на таких модельеров, как Versace, Esprit, Persol, Calvin Klein, Dolce & Gabanna и Gucci. Всем этим Ян смог доказать, что рост (в Сомерхолдере “всего” 1,75 м) не главное в модельном бизнесе, а главное товарный вид.
Актерская карьера
Однако всё это время он хотел играть:

Я понял, что должен прекратить заниматься модельной карьерой и начать учиться, чтобы стать актером, коим хотел быть с 6 лет.

В 17 лет, Ян решает посвятить себя актёрскому мастерству и отправляется в Нью-Йорк. К 19 годам он уже работал с престижным преподавателем Уильямом Эспером. Впервые Ян появился в клубной сцене фильма «Черное и белое» (Black & White), но её потом вырезали. Затем последовал фильм Вуди Алена «Знаменитость» (Celebrity), где Яна также вырезали. Тогда-то его среди 400 претендентов и заметил его менеджер, который сразу же подписал с ним контракт.

После обучения у Эспера, Ян приехал в Лос-Анджелес для съемок для «GUESS?», тогда он и узнал, что продюсеры сериала «Молодые Американцы», заинтересовались им:

Я пришел к владельцу «GUESS?», и попросил аннулировать контракт, чтобы подписать контракт на «Молодых американцев».

После чего вернулся в Нью-Йорк, где еще 6 месяцев учился актерскому мастерству у Davenia McFadden и Anthony Abeson.

Это сериал, стал его первой победой, хотя он не снискал успеха у публики, Ян продолжал съёмки в различных сериалах: «C.S.I.: Место преступления», «C.S.I.: Место преступления Майами» и «Закон и порядок. Специальный корпус». За одну из ролей в большом кино «Жизнь, как дом», которое провалилось в прокате, Сомерхолдер был отмечен премией "Молодой Голлисуд" журнала Movieline.

Одним из первых известных фильмов с Яном в главной роли стали «Правила секса», вышедшие на экран в 2002 году:

Я не думал дважды, чтобы сняться в этой роли. Этот фильм сделал для меня столько же, сколько и «Жестокие игры» для Райана Филиппа, Риз Уизерспун и Сары Мишель Геллар.

Сомерхолдер прочел сценарий "Правил секса" и полюбил его:

«Правила секса» разрушат этот манерный, романтический и фальшивый подростковый жанр.

В «Правилах секса» у Пола Дентона, в исполнении Яна Сомерхолдера, есть серьезные виды на Шона Бейтмана (младшего брата Американского Психопата Патрика), в исполнении Джеймса Ван Дер Бика, гротескно отталкивающая версия Доусона Лири. Сомерхолдер замечателен в роли заискивающего бисексуала Пола, его движения прекрасны, может показаться грехом, что такой талант тратился в пустую в годы статических съемок в качестве фотомодели.

"Правила..." наполнены мотивом и стилистическими нюансами - сцены идут в обратную сторону, звук телевизора выключен, камера выбирает такие позиции, чтобы показать персонажа зловещим. Этот фильм дал Сомерхолдеру шанс поработать с оскароносной Фей Дановей, которая играет его мать в фильме:

После «Правил секса» я снимался с ней в другом фильме – «Сладкая парочка». Я провел ноябрь в Нэшвилле с ней. Я люблю эту женщину, испытываю глубокое уважение к ней. Это всё из-за работы, он очень серьезно относится ко всему, что она делает и она очень требовательна.

Следующий 2004 год стал очень успешным для Сомерхолдера. Вышла военная драма «U-429: Подводная тюрьма», где партнерами Яна стали Уильям Мэйси и Тиль Швайгер, а так же Лорен Холли, с которой актер уже играл в фильме "Сладкая парочка". Далее последовала гостевая роль в успешном сериале «Тайны Смовиля», где Ян сыграл Адама Найта в 6 эпизодах. Это участие принесло Яну горький опыт, после съемок трех серий, сценаристы решили резко изменит сюжетную канву Адама, изменив его характера настолько, что он не понравился Сомерхолдеру. И, конечно же, 2004 года стал поворотным моментом для актера - его пригласили в сериал «Остаться в живых».

Создатели сериала увидели в Сомерхолдере нечто большее, чем идеальную фактуру для роли гея. Из всех актеров сериала Ян был первым, кого утвердили на роль окончательно и бесповоротно. Он сыграл Буна Карлайла, молодого богатого человека. Сам Ян был несколько разочарован своим персонажем:

Всё, что мы знаем о Буне, это то, что он постоянно следует за своей сестрой, что она его здорово раздражает, и что они оба – испорченные богатые дети. Никому не нравятся такие ребята. И я подумал: может, они на самом деле другие? Бун – это парень, который действительно быстро начинает разбираться в жизни, оказавшись на острове. Мне было почти жалко его, потому что он не знал о тех необходимых для выживания вещах, о которых знаю я. Я вырос в Луизиане. У нас были лошади и своя земля. Там вы узнаете, как выжить. Вы учитесь работать в лесу, добывать огонь, правильно обращаться с веревкой. Бун не знал ничего из этого. Он был очень хрупким, потому что произошел из той среды, в которой никогда не бывал я»

Однако с течением времени персонаж Яна менялся, все больше и больше радуя исполнителя. Увы, разгуляться в сериале ему не удалось. Его герой стал первой жертвой острова и скончался в двадцатом по счету эпизоде. Хотя Бун не был центральной фигурой повествования, как Джек, Кейт или Сойер, он полюбился зрителям, которые в один голос задавали вопрос: "Почему именно Бун?". Дэймон Линделоф на это ответствовал, что смерть неизбежна в проекте с таким количеством персонажей, что именно эта кончина была необходима, чтобы подготовить зрителей к финалу шоу, и что Бун – это только начало.

День, когда мы снимали смерть Буна, был очень тяжелым, особенно для меня и Фокси. Мы с ним очень сблизились, работая над этим эпизодом. Конечно, все мы с самого первого дня знали, что не всем из нас удастся дотянуть до конца шоу. Но между всеми нами установились настоящие товарищеские отношения, и мне было очень трудно расстаться с командой.

Продюсеры шоу не раз возвращали Буна под разными предлогами в последующих сезонах. Но для самого Сомерхолдера «Остаться в живых» – это перевернутая страница. По окончании съемок в сериале, он согласился сняться в фильме ужасов «Пульс» продюсеров Боба и Харви Вайнштейн. Для съемок была выбрана Румыния, чтобы снизить расходы. Это был многострадальный проект, потому что всё лето продолжались съемки, которые постоянно срывала погода. Потом, уже в период пост-продакшена был сделаны досъемки зимой в Лос-Анджелесе, из-за чего дата выхода фильмов на широкий экран несколько раз переносилась.

Затем последовала съемка в независимом фильме «Ощущение видения» с участием оскароносного Дэвида Стратэрна, впоследствии успешно шедший на международных кинофестивалях. По окончании съемок Ян подписывает контракт на участие в театральной постановке "Собака Видит Бога" (Dog Sees God: Confessions of a Teenage Blockhead) с участием Элизы Душка и Америкой Ферраро. С декабря 2005 по февраль 2006 Ян играет на театральной сцене, критики положительно оценили его игру и пьесу в целом.

Этот театральный опыт не отвлек Яна от телевидения, с которым у него завязалась тесная дружба. Летом 2006 года Ян уезжает в Китай для съемок в историко-биографическом мини-сериале "Марко Поло" (Marco Polo) , где ему впервые выпало сыграть главную роль – великого путешественника. После двухмесячных съемок, Ян приезжает в США и сразу начинает участие в рекламной компании выходящего на экраны «Пульса». Фильм успешно прошел в прокате, благодаря чему продюсеры решили снять два продолжения, но оригинальный актерский состав, включая Сомерхолдера, отказался сниматься.

В 2007 году Ян снимается в «Скажи, что ты мне любишь» канала HBO, который славен откровенностью своих драматических сериалов. А летом по старой привычке, Ян отправляется на съемки британского фильма «Турнир» подальше от американского континента, на этот раз в Софию, столицу Болгарии. Художественная ценность последующие фильмы и телепроекты с участием Яна была очень не велика:

Уверен, что я давненько усиленно не работал, и меня уже никто не помнит... Эта был безумный путь, но я вновь в седле и хочу передать вам огромное спасибо и высказать вам, что я действительно сожалению относительно плохих фильмов, плохих персонажей и плохой актерской игры!

Новым прорывом Яна на телевидение стала одна из главных ролей в сериале «Дневники вампира», где он исполнил роль коварного вампира Дэймона Сальваторе.

Самое большое удовольствие, которое я получал в течение всей моей карьеры, и с каждым днем я получаю всё больше и больше удовольствия. Я - не маньяк-убийца, но нахожу некоторое сходство с Деймоном. Деймон - очень одинокий парень. Все мы знает, каково это, чувствовать себя одиноким. Есть два человека, отношения с которыми он хочет вернуть, это его брат и его девушка. Я знаю, каково это противостоять собственному брату, и не иметь девушки. Поэтому, думаю, у нас с ним много общего. И я ценю его. Полагаю, я не могу судить его, хотя после некоторых его действий это и трудновато.

Таким образом, актер вернулся туда откуда начал - на канал CW, который раньше назывался WB и демонстировал сериал «Молодые американцы».
Личная жизнь
Во время съемок в «Молодых Американцах» (2000) Ян познакомился с Сарой Малейтестой (что на итальянском означает "мошенник"):

Она жила в доме моих лучших друзей. Однажды я её увидел, а затем познакомился. Перед ней меня обуревал благоговейный страх, а потом она не разговаривала со мной в течение четырех месяцев... Причина того, что она со мной не разговаривала, заключалась в том, что в моем стремлении поговорить и узнать её я был напорист.

Тогда молодая дизайнерша работала в колледже, что отнимало у неё много времени, и она не позволяла новым людям врываться в её жизнь. Так или иначе, Ян и Сара начали встречаться, в своих интервью Сомерхолдер боготворил её, называя своей музой вдохновения, она подарила ему серебряные браслет, сделанный специально для него.

Ян и Сара Малейтеста (23 июня 2003)

Ян и Ники Хилтон (февраль 2004)

Но из-за того, что это было молодое увлечение Яна, они разошлись с Сарой во второй половине 2003 года. Тогда же Ян забросил вегетарианство, которым увлекся вместе с Сарой. Все старые привычки были забыты, Сомерхолдер становился более раскрепощенным, и его пассией стала Ники Хилтон (сестрой знаменитой Пэрис Хилтон), которая была на 5 лет его младше. Они начали встречаться в январе 2004 года. С самого начала их отношения не очень ладились, потом последовал разрыв, потом они снова сошлись в мае 2004. В итоге они разошлись окончательно.

В какой-то момент мы встречаем кого-то, кто подходит по многим аспектам и делает нас настолько счастливыми, что мы остаемся с ними – но они не будут похожи на тех, кто, ты готов поклясться, был твоей половинкой. Поэтому мы не довольствуемся, а просто находимся рядом с теми, кто кажется нам лучшими на данном этапе. Кто, черт возьми, знает, почему я был с Ники Хилтон 6 месяцев…

В апреле 2006 года журнал "US Magazine" сообщил, что Мэгги Грейс (исполнительница роли Шеннон в сериале «Остаться в живых») и Ян Сомерхолдер начали встречаться, когда оба уже покинули проект. Их часто видели вместе, пара совершила поездку в Европу, где Ян представлял фильм «Ощущение видения». Ян же уверял, что они с Мэгги просто друзья. Так или иначе, но в декабре 2006 года он знакомиться с замечательной девушкой Меган Олд, с которой встречается по настоящее время…

Ян и Меган Олд (2006). Фотограф: Кен Браво.

Ян и Меган Олд (19 апреля 2009) на музыкальном фестивале "Coachella Valley".

Свою девушку Ян представил семье на свадьбе брата, Боба, которая состоялась в мае 2007 года. Их сестра Робин, ныне журналист, замужем, в октябре 2005 года родила сына Джаксона, а в апреле 2008 дочь Руби Кармеллу. Обоих племянников Сомерхолдер очень любит.

Ян с племянницей Руби, 10-ти дней от роду (май 2008)

Ян с племянником Джаксоном (май 2008)
Досье на Меган Олд
Полное имя: Meghan M. Auld / Меган М. Олд (Меган - это шотландское имя, уменьшительно от Маргарет / Margaret).
Год рождения : 1986 год
Образование: Выпускница The N.Y.U. Tisch School of the Arts (Художественный факультет Нью-Йоркского университета). В качестве дипломной работы сняла фильм "Платежная ведомость Иисуса"
Работа: помощник продюсера на телевидение, Бруклин, Нью-Йорк
Родители: Отец - врач-ортопед Кэвин, мать - кинопродюсер Патрис, оба являются учредителями благотворительного семейного фонда, который поддерживает такие сферы, как образование, искусство и защиту окружающей среды. Семья проживает в Сиэттле, штат Вашингтон
Родственники: имеет двух сестер - младшую Элизабет и старшую замужнюю Мередит

Метки:

Комментарии (0)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Наши пользователи
Сейчас на сайте 457 пользователей. Из них 454 гостя и 3 зарегистрированных
, ,

Новые пользователи (3)

, , , , , , , , ,

Все пользователи (17765)

, , , , , , , , , , ...

Пики посещаемости (45227)

2 пользователя 28.12.2011 в 17:21
45225 гостей 28.12.2011 в 17:21
Мы рекомендуем

сериал эмили скачать бесплатно в наилучшем качестве
Только для вас на нашем сайте появился сериал смурфы
Известный и популярный космический патруль смотреть онлайн
 
Загружается...